Делитесь хорошим настроением

Я буду Вам благодарна, если Вы поделитесь этой записью:

суббота, 26 сентября 2015 г.

Население 436



http://www.kinopoisk.ru/film/160454/


По первым впечатлениям фильм напомнил мне картину «Плетеный человек». Однако, обладая собственным мистическим шармом, он завораживает зрителя хитросплетением странностей городка и его жителей, приторный налет дружелюбия которых обнажает слабо завуалированную нечистоплотность намерений. На протяжении всей картины не оставляет чувство тревожности, панических ноток и праведного негодования, закономерно возникающие по гнетом вырисовывающегося заговора. Недомолвки, странные взгляды, случайно пророненные частички зловещей истины, неорганично сочетающиеся с напускной сельской простотой, христианской праведностью и гостеприимством, заставляют окунуться в атмосферу, присущую фильмам ужасов. В памяти тотчас всплывают кадры фильма "поворот не туда". Во многих кадрах чувствуется привкус дежавю, что однако не портит произведение. 

Маленькие городки всегда вызывали у меня смешанные чувства. С одной стороны удаленность от мегаполисов, как глоток свежего воздуха в урбанистической пустыне, дополненная теплой атмосферой добрососедских отношений. Маленькие городки, как большая семья, устойчиво переживающая, как взлеты, так и падения, в меру дружные, немного сварливые, но обязательно веселые. Они обладают своей душой, которую столь трудно почувствовать среди нескончаемых лабиринтов и каменных ульев, пронизанных мириадами роящихся жал.
Долгожданная тишина и сладостное чувство покоя противостоят врещающейся под кожу тревожности, неосознанному страху перед чем-то таинственным, злым, глухо затаившимся под личиной обычных вещей.
В маленьких городках таится романтика старых, неотретушированных цензором сказок, страшных историй и легенд, запретным плодом манящих познать свою суть и дарящих горькое послевкусие правды и желания впасть в забвение.
Так и водопады Роквуэла тихим омутом принимают своих гостей, сохраняя мистическую статистику нетронутой подобно самобытным вековым традициям и ритуалам.
Поведение жителей гневным откликом находят свое место в сердцах зрителей. Однако кто они? Жертвы страшных обстоятельств, смирившиеся с волей судьбы и хранящие верность ее незыблемому слову, или, быть может, демоны в человеческом обличье, призванные на землю, дабы блюсти языческие ритуалы, оставаясь городом-призраком. Или же просто сумасшедшие фанатики?
Как бы то ни было, не только они принимают участие в развязавшейся драме. Здесь имеют место гораздо более серьезные силы, не имеющие формы, не подающиеся описанию, закрадывающиеся скользкой змейкой ужаса в сердца и тайфуном судьбы решающие вопросы жизни и смерти…
Не вижу смысла пересказывать суть фильма и портить удовольствие, несомое мистической завязкой, которое Вы сможете в полной мере испытать предавшись просмотру уютным вечером. Такие киноленты дают возможность по новому оценить важность безопасности и доверия, которые порой остаются незамеченными  в вихре мирских страстей. И напоминают о необходимости быть благодарными привычным вещам…
Фильм определенно достоин внимания, несмотря на некоторую предсказуемость и неполно рассказанную историю. Последний факт может быть и положительным с точки зрения вовлечения зрителя в соавторство картины, однако я предпочитаю детальное посвящение в интригу в противовес множеству версий, рождаемых недосказанностью.
Из недостатков можно также отметить некоторую тусклость антуража, старящую кинокартину на несколько десятков и напоминающую экранизации Кинга.
Моя оценка  - 7 из 10, потому как идея фильма, на мой взгляд, достойна более интересной подачи

Комментариев нет:

Отправить комментарий