Делитесь хорошим настроением

Я буду Вам благодарна, если Вы поделитесь этой записью:

воскресенье, 11 октября 2015 г.

Имбирно-лимонно-медовое варенье



Рыжая девчушка-осень весело играет хрустящей листвой, укутывая замерзшую землю  пестрой лоскутной накидкой. Заботливо подхватывает оброненный древом листочек и находит ему особое место в теплом хитросплетении узорчатого полотна. Разбавляет холод своего обаяния жгучей палитрой красок. Время дивных контрастов и ярких акцентов - холодных вечеров и теплых пледов, серости неба и пылающих огнем дорожек. Осень – пора исполнений желаний. В промозглую погоду хочется тепла и уюта, а домашний очаг спешит предложить Вам их с лихвой. Организм нуждается в заботе и поддержке, и богатый урожай одаряет его кладезью витаминов.

 
Кухня ведьмы раскроет волшебный рецепт, который не позволит вредной  простуде омрачать душевное осеннее настроение.

Его целительная сила тождественна простоте его изготовления.Для колдовской смеси Вам понадобятся три магических ингредиента:


Имбирь – древнейший целитель, обладающий многогранной пользой. Спектр его магии столь обширен, что заслуживает отдельного трактата. Щедро питает организм важнейшими витаминами, в том числе A, B1, B2, C,  железо,  калий, кальций, магний, натрий, фосфор и цинк.
Основой его свойств являются: улучшение пищеварения; служит иммуномодулятором;  снятие болевого синдрома при артрите, болезнях пищеварительного тракта и многих других; предотвращает онкологические заболевания ЖКТ; снимает спазмы, тошноту, токсикоз;  является противопаразитарным и противоинфекционным средством.
Корень имбиря представляет собой незаменимое средство в борьбе с осенними заболеваниями: простудой, кашлем, болезнями ЛОР, легких, бронхов.
Приятным бонусом к неповторимому вкусу и аромату имбиря, дарующим букет пользы для здоровья, станет похудательный эффект. 
Однако чудесный корень противопоказан при остром гастрите и язвенных заболеваниях, высокая температура и кормлении.

Лимон – любимый помощник в сезон простуд. Удивительно полезен, равно как и красив. Недаром его яркая, желтая, налившая соком шкурка так и манит украсить им кухню, добавив теплых ноток, а сочная мякоть так и просится ярким акцентом в напитки и блюда. Его эфирные масла снимают стресс, бодрят уставший организм природными антиоксидантами.
Это настоящая витаминная сокровищница: А, В, С, Д, Е, Р. И это не считая ценных макро и макроэлементов. Настоящая волшебная палочка , превращающая чахлый авитаминоз в неиссякаемый коктейль силы и духа.
Драгоценный фрукт укрепляет иммунную систему и сосуды, помогает тяжелой работе ЖКТ, сердечнососудистой системы, улучшает аппетит, выводит вредные вещества, токсины, холестерин, обновляя организм, оказывает бактерицидное воздействие.
А его косметические свойства…  Наверное, нет такой области, на которую это яркая квинтэссенция летнего солнца не могла бы благотворно воздействовать.
Да что рассказывать, просто поселите этих желтые комочки счастья у себя на кухне, и Вы больше не представите свой дом без их целительного тепла.
Стоит быть осмотрительными и осторожными в употреблении лимонов страдающим  повышенной кислотностью желудочного сока, гастритом, язвой желудка, двенадцатиперстной кишки, панкреатитом, заболеваниями почек и аллергикам.

Мед славянские верования гласят, что мед есть дар богов, создание утренней росы и зари.
Сложно не согласиться, зная сколь щедро он напитан полезными веществами. Глюкоза, сахароза, фруктоза, ряд ценнейших витаминов: Е, К, С, А, витамины группы В, фолиевая кислота. Янтарная сладость полна неоценимых элементов и минералов: кальций, магний, фосфор, железо, калий, натрий, цинк. Целый полк на страже Вашего здоровья.
Его помощь организму невозможно переоценить. Издревле известны его регенерирующие, омолаживающие,  тонизирующие, бактерицидные, иммуномодулирующие и стимулирующие свойства. По праву сия амброзия считается  эликсиром молодости, благотворно воздействующим  на работу всех органов и систем в человеческом организме. Превосходно справляется и с заболеваниями сердечнососудистой системы, центральной нервной системы, легких, желудочно-кишечного тракта, суставов, а также диабетом, и многими другими разрушителями радости.
В косметологии он играет одну из первостепенных ролей, воздействуя самым благоприятным образом в любой области.
Его всеобъемлющий спектр положительного влияния позволяет меду считаться универсальным средством как в медицине, так и в кулинарии.
Сколь много видов меда готово дарить свой непревзойденный вкус и пользу. Можно выбрать лакомство себе по душе от нежных сливочных оттенков меда с цветов малины, акации, липы, донника или кипрея до насыщенных темных тонов, рожденных медвяной росой и падью, или даже черный тминный мед.
А может Вашему сердцу приглянется одуванчиковый мед или из верблюжей колючки?
Целая гамма удовольствия в природном зелье вечной жизни.
Воистину щедрый дар. 

И наконец, тот самый волшебный рецепт:


Имбирь – 400 грамм


Лимон – 4 штуки


Мед – 400-500 грамм


  
 1. Тщательно промытый корень имбиря можно очистить от шкурки, равно как и оставить ее – дело вкуса.  Кожица имбиря стимулирует выделение слюны и обладает диуретическим (мочегонным) эффектом. Вывод излишек жидкости показан при отеках, высоком давлении, сердечной, почечной и печеночной недостаточности, а также в составе комплексной терапии для похудения. Однако следует быть аккуратными с этими свойствами и ознакомиться с противопоказаниями.
Я кожицу оставляю, ибо злоупотреблять смесью не планирую, а эффект нахожу весьма полезным.
2. Нарезать корень имбиря на ломтики, небольшие кусочки или любым другим образом пригодным для используемого Вами измельчительного прибора.
3. Аналогичным образом нарезать лимоны, извлечь косточки.


4. Измельчить имбирь и лимоны на мясорубке или в блендере.
5. Полученную ароматную смесь тщательно перемешать с медом.
На выходе имеем около 1,5 литра смеси. Помещаем в баночки. 


Отсутствие тепловой обработки позволяет всем ингредиентам сохранить свою уникальную пользу и вкус.

Имбирно-лимонно-медовое варенье следует хранить в холодильнике.  Лучше откладывать используемую часть эликсира здоровья в отдельную емкость во избежание появления плесени. Впрочем, она легко снимается, не нанося урона.

Полезно принимать чайную ложку волшебного зелья утром до еды в лечебных и профилактических целях : для укрепления иммунитета, улучшения кровообращения, профилактики ОРЗ и множества других заболеваний, входящих в спектр воздействия чудесных ингредиентов.
Жгучую смесь можно добавлять в теплый чай и другие напитки, использовать в качестве десерта, сладость которого можно регулировать изменением соотношения составляющих.
Позвольте живительной магии даров солнца и света позаботиться о здоровье Вас и Ваших близких.

Комментариев нет:

Отправить комментарий