Делитесь хорошим настроением

Я буду Вам благодарна, если Вы поделитесь этой записью:

четверг, 22 октября 2015 г.

Тропический рай в домашних условиях: выращиваем лимон из косточки



Осень – пора закрытия дачного сезона. Посевы вознаградили богатым урожаем, сады отцветают и готовятся к зимнему отдыху.. Жизнь потихоньку впадает в спячку, чтобы весной вновь проснуться полной новых сил. А нам еще больше необходимо тепло, уют и возможность ощущать вокруг буйство жизни. На выручку приходят домашние питомцы и растения, готовые составлять нам компанию круглый год.
Помните незаменимое для здоровья имбирно-медово-лимонное варенье, о котором я рассказывала Вам ранее? Когда решите поддержать иммунитет своей семьи, приготовив это чудесное средство, не спешите выбрасывать лимонные косточки. Эти маленькие зернышки подарят Вам светлый кусочек настоящего лета. Оно наполнит Ваш дом тропическими ароматами и экзотическим видом лимонного дерева. А при должном уходе можно получить полноценные плоды, сочные, спелые  и радующие взгляд яркостью красок. 

 



Подготовка
Свежеизвлеченные косточки достаточно завернуть во влажный кусок материи и оставить прорастать, периодически освежая ее водой. Я смачивала косточки теплой водой. Считается также, что надрезанные косточки лучше прорастают. Я использовала и целые, и надрезанные – проросли все)
Из молоденьких зеленоватых хвостиков я выбрала наиболее крупные и сильные, пересадив на глубину в 1 см в цветочный горшок для дальнейшего отбора активно развивающегося растения. 
Как видите, молоденькие клейкие листочки упорно пробиваются и радуют глаз своим нежным оливковым цветом по прошествии пары недель.

Почва
Цветочная земля, смешанная с перегноем или другая обогащенная им почва будет содержать достаточно питательных веществ и минералов, чтобы вырастить сильное и плодоносящее растение. На дне горшка необходим дренаж – специальный слой от 1-3 см до 1/3 горшка из керамзита, гальки, битого кирпича, щебня, гравия, черепков керамики, пенопласта, угля и даже моха, позволяющий выводить излишки влаги наружу. Глиняный горшок также позволяет регулировать влажность почвы.

Температура
Для получения всходов необходима температура не менее 18 градусов по Цельсию. При недостатке тепла можно воспользоваться пленкой или другим кустарным  парником, которые снимают при появлении нескольких пар листиков.  

Свет и вода
Полив водой комнатной температуры следует осуществлять раз в 2-3 дня путем опрыскивания и при подсыхании почвы– переизбыток влаги пагубно влияет на корни растения.
Ростки требуют света, однако слишком яркий солнечный свет может погубить Ваш лимончик. Также необходимо умеренно поливать и не давать засыхать почве, осенью и зимой несколько реже – только при подсыхании верхнего слоя земли.
Нежное дерево не любит резких перепадов температуры, поливного режима, и переизбытка влаги и удобрений. 

Удобрения
Первое время лимон можно не удобрять, в дальнейшем - весной и летом 2 раза в месяц, осенью  и зимой – не чаще раза в месяц.



Пересадка
Когда лимончик вырастет до 15 см, его можно пересаживать( не чаще чем 2 раза в год). Повзрослевший лимон достаточно пересаживать 3-4 раза в год в более широкий в диаметре (на 1-5 см) горшок, чтобы корешки нашего питомца не спутывались, препятствуя росту. Корни требуют не менее бережного обращения, чем сам лимон.

Прививка
Чтобы скорее насладиться сочной пользой домашних плодов, необходимо производить прививку, предпочтительно путем расщепа.
Во время цветения нового любимца, можно формировать завязи переносом пыльцы с пыльника на липкую тычинку.  При чрезмерном обилии плодов, следует сократить их число во избежание истощения растения.

При правильном уходе лимоновое дерево будет радовать Вас вечнозелеными листьями, источающими тонкий и изысканный цитрусовый аромат, заряжающий силой и бодростью. Листья также выделяют фитоциды, препятствующие развитию различного рода бактерий.
Подарите своему новому питомцу любовь, и он наградит Вас свежими и ароматными плодами и атмосферой тропического рая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий