Делитесь хорошим настроением

Я буду Вам благодарна, если Вы поделитесь этой записью:

воскресенье, 16 августа 2015 г.

Румяная шарлотка

Каждому в той или иной степени известна кухонная магия, превращающая разрозненные ингредиенты в торжество кулинарии. Дом напоен вальсом запахов пряностей, специй, свежей выпечки и множеством других не менее чарующих ароматов. Добрая хозяйка колдует на радость гостям и домочадцам. Какое теплое чувство наполняет их души в дружеской атмосфере щедрого на угощения стола. А после долгожданное чаепитие… Чем же сегодня порадовать гостей? На помощь кухонной ведьме приходит всем известный яблочный пирог -  шарлотка. Благодаря ее универсальности и способности подстраиваться под имеющиеся в распоряжении ингредиенты, этот бесподобный по простоте и вкусности десерт легко завоевал сердца множества хозяек.
На протяжении всей ее истории с 18 века и до наших дней это чудесное блюдо претерпевало всевозможные метаморфозы, чтобы сегодня предстать пред нами в общеизвестном в содружестве независимых государств виде.
Мое первое колдовство над шарлоткой происходило в хлебопечке. Однако хитрые кухонные ведьмы внесли свою толику магии и в этот рецепт, начав делать его в мультиварке. И на сей раз я доверила ей эту задачу. 



Магические ингредиенты были следующими:
Масло -  около 50 грамм;
Сахар – 2 столовые ложки;
Яблоки – 3-4 штуки;
Яйца – 3 штуки;
Сахар – 1 стакан;
Мука – 1 стакан;
Сода – 0,5 чайной ложки;
Корица – 0,5 чайной ложки;
Ванильный сахар – 1 чайная ложка.

1) Нарезаем наливные яблочки на дольки для верха пирога, в количестве достаточном для того, чтобы выложить ими дно чаши мультиварки, остальные можно порезать на дольки или на кусочки, по выбору. Я предпочитаю кусочками.

 
2) Растопим на плите кусочек масла, смазываем стенки чаши небольшим его количеством, в оставшемся масле аккуратно помешивая растворяем 2 столовые ложки сахара. Растопленным в масле сахаром покрываем дно чаши мультиварки.

 
3) Черед фигурного выкладывания сочных долек яблочек, помните: они будут верхом готового изделия. Часть яблок для начинки произвольно разместите поверх первого ряда долек, а часть оставьте напоследок.

 
4) Теперь подготовим тесто. Взбиваем яйца со стаканом сахара до его полного растворения. Добавляем соду, пряную корицу для шикарного цвета и непревзойденного аромата. Также добавляю чайную ложку ванильного сахара для придания шарлотке магической притягательности. Я брала кисловатые яблочки для эффекта контраста приятной кислинки и вожделенной сладости, поэтому большое количество сахара здесь уместно. Если же вы берете сладкие яблоки, можно варьировать количество сахара по своему усмотрению. Взбиваем ароматную основу. Добавляем муку и снова тщательно взбиваем до консистенции густой сметаны. Тесто вливаем в чашу мультиварки. Оставшуюся часть яблок для начинки насыпаем сверху. Это необходимо для того, чтобы все яблочки не оказались на дне, а распространялись равномерно.

 
5) Ставим мультиварку в режим «Выпечка», в моем случае - 45 минут в мультиварке Philips HD 2178. 

 
6) Готовое изделие переверните.

 
Насладитесь чарующим ароматом свежей выпечки, сладчайших печеных яблок и дразнящим благоуханием трепетной корицы и нежнейшей ванили. Порадуйте своих близких изумительно простым шедевром кулинарии.
Шарлотка получилась на удивление легкой, воздушной, и в тоже время достаточно сочной, с приятной кексовой текстурой. 

  Благодаря корице пирог приобрел приятный пшеничный оттенок, а растопленный в масле сахар карамелизировал яблочный узор, придав корочке особую сладость и благородный оттенок.




Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий