Делитесь хорошим настроением

Я буду Вам благодарна, если Вы поделитесь этой записью:

суббота, 20 мая 2017 г.

13 причин почему: ты уверен, что это не про тебя?

На кинопоиск! 

 
Доброе утро. Не сказать, чтоб очень. Но и в нем можно найти хорошее. Например, хороший сериал «13 причин почему».

Кто-то скажет, что это обычная мыльная опера про тупых, вечно ноющих подростков, которые даже с переходным возрастом не могут справиться, не то что со своей жизнью. Не обманывайтесь, все гораздо глубже.

Он не о страданиях одной несчастной и чересчур эмоциональной девочки, и не о злых одноклассниках, и не о том, как хреново в школе. Он о безразличии и эгоизме. О параличе души. О том, как страшно видеть, что такие маленькие и глупые дети уже так мертвы изнутри. И о том, как они станут такими же серыми и безразличными взрослыми, слишком погрязшими в своих взрослых проблемах, чтобы оглянуться вокруг. Посмотреть немного внимательнее на то, что происходит. И наконец, хотя бы для разнообразия, заметить, что происходит с их детьми. Даже школьный психолог знает о мире вокруг куда меньше, чем сам запутавшийся мир из маленьких черных сердечек. 


А у кого-то это просто кусок мышечной ткани, и не более того. И для кого-то это обычные подростковые «проблемы», не стоящие большого внимания. В конце концов, все же пережили этот возраст, значит все в порядке.

А, нет, не все. Ну это в порядке исключения, не стоит так сильно себя загружать. В конце концов, прошло столько времени, совесть устала ворочаться, и улеглась на бочок отсыпаться от всего этого кошмара. А каждый подавил в своей душе маленького червячка, подтачивающего стену из розового стекла. И все живут как прежде. Ведь они-то живы. И никому нет дела, что часть вины лежит и на них, а не только на глупой девочке, которая «просто хотела привлечь внимания». Много шума из ничего.

Этот сериал о каждом из нас, кто может вовремя закрыть глаза, отойти в сторону, принять нейтралитет и отдать предпочтение комфорту своей шкуры. Он о всех нас, кто спокойно ложится спать, и снова закрывает глаза. О тех, кто не может заснуть, но все равно крепко зажмуривается, затыкает уши, включает музыку, загружает себя кучей ненужных дел и заданий. Мы берем больше работы, глупых проектов. Интересуемся ненужными вещами. Читаем никчемные новостные сводки, чтобы сделать вид, что тоже живем, что нам на все равно. Иногда даже сочувственно покачаем головой, радуясь поводу попричитать о несовершенстве мира.

И все это, чтобы не думать о своей и чужой жизни. Лишь бы не слышать последние живые клетки внутри себя.  Обмануть себя тем, что у кого-то еще хуже. Что у тебя-то все в порядке. Вот он ты, живой, работаешь, учишься, семья, дети, пара выходных, ипотека. Все как у людей. Все как положено, может не так как ты хотел, но все же… Ты ничем не хуже. И этого достаточно. Ты уже не помнишь, что хотел быть лучше, а не просто «не хуже». Да и хотел ли? Вообще, что за вопросы? Ты же никого не убил? Не то что тот, вон там, в последних новостях. Есть с кем сравнить. Ты определенно лучше. Разве нет?

Мы так боимся болезней. Боимся катастроф. Так боимся старости. Смерти. И никто не боится, что он и не жил вовсе. Никто не боится рака души. Никто не боится быть мертвым изнутри. Никого не пугает, что его тело уже давно всего лишь гроб.

Боже, что за чушь? Иди найди себе работу, сходи в бар, заешь все сладким, только не пиши весь этот бред. Нормальным людям ни к чему читать такое и загружать себя. Неужели мало своих проблем?

Верно. Теперь главное найти, чем отвлечься. Только не оставаться в тишине. Наедине с собой. Ведь все еще можно услышать, как в подвале души еще кто-то скребется. 
  
© Hearth Faerie


Понравилось? Подписывайтесь на обновления блога!
Я буду Вам благодарна, если Вы поделитесь этой записью:

Комментариев нет:

Отправить комментарий